WebMoney - система расчётов онлайн


WebMoney -  электронная система расчётов, основанная в 1998 году. Юридически в системе происходит передача (трансфер) имущественных прав, учёт которых осуществляется при помощи специальных расчетных единиц — «титульных знаков», номинированных в привязке к разным валютам и золоту. Де-юре WebMoney не зарегистрирована в качестве электронной платёжной системы в России.

По состоянию на июль 2015 года система WebMoney декларирует регистрацию 29 миллионов аккаунтов.

За 2014 год согласно внутренней статистике Webmoney количество операций в системе составило более 160 миллионов транзакций, их объем - более 17 млрд долларов.

По результатам исследования e-Finance User Index 34,4% пользователей Рунета используют кошельки WebMoney (при том, что 56,6% пользователей указали, что пользуются хотя бы одним электронным кошельком)

Эквиваленты валют


В системе обращаются несколько типов расчётных единиц – «титульных знаков», которые учитываются на соответствующих электронных кошельках:

WMR — эквивалент RUB на R-кошельках;
WME — эквивалент EUR на Е-кошельках;
WMZ — эквивалент USD на Z-кошельках;
WMU — эквивалент UAH на U-кошельках;
WMB — эквивалент BYR на B-кошельках;
WMK — эквивалент KZT на K-кошельках;
WMG — эквивалент 1 грамма золота на G-кошельках;
WMC и WMD — эквиваленты WMZ для кредитных операций на С- и D-кошельках;
WMX — эквивалент 0.001 BTC на X-кошельках
Перевод средств возможен только между кошельками одного типа. Обмен титульных знаков различных типов производится в обменных сервисах, которые могут не относиться к WMT непосредственно.

Сама система не участвует в обмене в качестве одной из сторон, но предоставляет сервис http://wm.exchanger.ru, в котором участники системы производят обмен друг с другом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий