Форекс

Большинство людей слышали о таком понятии, как Форекс (Forex), но многие не представляют, «что это такое и с чем это едят». Как правило, те, кто никогда ни пытался разобраться, считают, что Форекс – это что-то сверхсложное, требующее определенных знаний и навыков. Некоторые и вовсе считают, что это пустая трата времени, где можно только слить все свои деньги.


Эта статья ни в коем случае не носит мотивирующий характер, чтобы вы быстрее взяли деньги и открыли свой счет, здесь не будет инструкции «Как быстро разбогатеть», потому что
доход трейдера, то есть человека, который торгует на рынке Форекс, зависит только от него самого. Эта статья расскажет вам простыми словами, без сложных понятий, о том, что же такое Форекс.
Что такое Форекс?
 Итак, Форекс – это международный валютный рынок. Вы, как трейдер, покупаете или продаете валюты и получаете доход (или убыток) в зависимости от изменения курса. К примеру, вы покупаете доллар по одной цене, а когда курс доллара вырастет, вы продаете его уже по более высокой цене. Разница в курсах – ваш доход. Или же наоборот, продаете по одной цене, а покупаете позже по более дешевой, когда курс упадет.
 Сразу может показаться, откуда же будет высокий доход, если курс валют обычно изменяется незначительно? Дело в том, что котировки валют на валютных рынках отличаются от тех, которые мы привыкли видеть в отделениях банка. Курс на рынке Форекс измеряется до десятитысячных и меняется каждую минуту.
 Проще говоря, если, например, евро сейчас стоит 1.3400 доллара, то через минуту цена может подняться на десять пунктов, и евро будет стоить 1.3410 доллара, а на этом уже можно заработать (или потерять) 5, 10 или даже 100 долларов, смотря, сколько вы купили или продали. Все потому, что совершая сделку, вы покупаете (продаете) сразу же сто, тысячу или даже миллион единиц валюты. Но не волнуйтесь, вам абсолютно необязательно иметь столько денег на счете.
 Если простыми словами говорить про торговлю на рынке Форекс, то вы торгуете через брокерскую фирму или дилинговый центр, которые дают вам кредитное плечо, например, 1 к 100 (маржинальная торговля). Это означает, что имея в наличии 100 долларов, вы можете торговать на сумму в 100 раз больше, то есть 10 000 долларов. Тут, конечно, можно испугаться слова «кредит» и сразу запаниковать, думая, что придется возвращать огромные суммы. На самом деле нет. Вы никогда не потеряете больше той суммы, с которой вошли в рынок.