Как раскрутить сайт бесплатно за счет внутренней и пользовательской оптимизации

Ваше упущение в одном из этих трех направлений может привести к нивелированию всех остальных ваших усилий по раскрутке. Про то, как сделать ваш ресурс интересным посетителям, наверное, писать бесполезно. Стоит лишь упомянуть, что уместная внутренняя перелинковка способна существенно увеличить число просматриваемых посетителями страниц (это будет учтено поисковиками в плюс в большинстве случаев).


Здесь имеется в виду внутренняя перелинковка не в целях правильного распределения статического веса, а именно для пользы читателей, когда вы им даете возможность получить дополнительную информацию по упоминаемым в статье фактам (такую перелинковку лучше всего делать вручную во время написания статьи).

Но одно другому не мешает. В дополнение к ручной перелинковке можно добавить различные модули, выводящие похожие материалы, самые популярные статьи, последние комментарии и т.п. В Joomla, например, для этой цели предусмотрены стандартные модули, а в WordPress можно воспользоваться плагинами, например, Related Posts или Yet Another Related Posts.

Итак, давайте посмотрим, что можно и нужно сделать во внутренней оптимизации своего ресурса для того, чтобы не вставлять палки в колеса его, желательно бесплатной, раскрутки с помощью внешней оптимизации (получения или покупки обратных ссылок).

Как я уже упоминал чуть выше, у меня была на эту тему подробная статья, так что позволю себе отфутболить вас к ее прочтению (Самостоятельное продвижение сайта), лишь дополню несколько моментов, о которых забыл там упомянуть.

Вообще, если вам лень переходить по ссылке, то упомяну о тех нюансах внутренней оптимизации влияющих на раскрутку сайта, которые были упомянуты и рассмотрены в той статье.

Во-первых, на этапе подбора доменного имени для будущего проекта, я посоветовал по возможности включать в название домена основные ключевые слова (правда, подойдет этот совет далеко не всем проектам, но тем не менее, да и Гугл в последнее время наказывает, так что поосторожнее с тем моим советом).

В купе с доменом следует обратить внимание на внедрение ключевых слов в URL отдельных страниц проекта, что можно сделать путем активации ЧПУ в используемом вами движке. Ссылки на статьи по реализации этого в Joomla и Вордпресс смотрите в той публикации.

Затем мы поговорили о целесообразности и правильности использования мета-тегов Title и Description для успешной раскрутки сайта, а также убедились в необходимости создания правильного файла robots.txt в зависимости от движка, на котором работает проект.

Немалая доля внимания была уделена и внутренней перелинковки, которая в условиях современных алгоритмов поисковиков может поистине творить чудеса (особенно важно перелинковать между собой те страницы своего проекта, которые вы усилено продвигаете внешними ссылками, да и с других страниц на них тоже можно весу нагнать линковкой).

Да, есть еще такая мелочь как иконка Фавикон, которая здорово может повысить CTR вашего ресурса в поисковой выдаче Яндекса и тем самым сильнее раскрутить сайт самому.

Была упомянута еще и карта сайта тут, которая позволяет ускорить и направить в правильное русло индексацию вашего проекта поисковыми системами. Не помешало бы еще закрыть внешние ссылки от индексации с помощью Rel Nofollow и тега Noindex.

Естественно, что было уделено должное внимание оптимизации контента ресурса под определенные поисковые запросы путем ненавязчивого повторения ключевых слов в тексте, включение их в заголовки различных уровней и теги выделения (осторожно, чтобы не получить эффект обратный желаемому).

Также отдельную статью я посвятил подбору ключевых слов (семантического ядра), по которым будет продвигаться проект в будущем, где были рассмотрены Яндекс Вордстат и статистика запросов Яндекс.

Но в той публикации я забыл упомянуть о некоторых нюансах внутренней оптимизации, которые тоже могут повлиять на успешность раскрутки сайта.

Во-первых, будет вовсе не лишним сделать такую вещь, как принудительная склейка зеркал сайта с WWW и без WWW посредством 301 редиректа. Это позволит избежать возможных проблем с разделением будущей ссылочной массы между двумя разными с точки зрения поисковых систем ресурсами (с приставкой WWW и без нее).

А также я забыл упомянуть о создании правильной страницы ошибки 404 (404 страница для Joomla, error 404 page в WordPress), позволяющей удержать посетителей на ресурсе даже в случае недоступности документа по битой ссылке, которая, например, могла быть проставлена с ошибкой на ваш ресурс с какого-нибудь форума или блога.

Получается, что 404 страница тоже может несколько улучшить пользовательскую оптимизацию проекта, а следовательно в какой-то степени упростить его раскрутку.