11 причин перейти с Windows на Linux


Мы всегда считали, что интерфейс операционной системы Windows является одним из самых удобных, разработанных в нашу технологическую эру. Тем не менее, это мнение стало мифом с выпуском Linux для настольных компьютеров, поскольку он оказался более удобным и безопасным по сравнению с Windows.

Ниже представлено 11 причин что-бы перейти с Windows на Linux:


1) Linux бесплатен.

В отличие от ОС Windows и обновлений, связанных с этой операционной системой, установка и обновление ОС Linux совершенно бесплатны. В то время, как за ОС Windows Вы должны платить компании Microsoft, Linux распространяется свободно.

2) Безопасность данных — задача первостепенной важности.
Для разработчиков Linux безопасность данных пользователей — задача первостепенной важности. Наверняка Вы слышали от друзей или испытывали на собственном опыте проблемы с установкой антивируса и обновлении антивирусных баз. А это дополнительные расходы и риск потери данных, в случае отсутствия возможности обновить антивирус вовремя.

Но в случае Linux Вам не нужно обо всем этом беспокоиться, поскольку антивирус здесь просто не нужен! Вирусы и вредоносные программы чужды Linux. Таким образом, переход на Linux сохранит не только ваши деньги, но и важные данные.

3) Не беспокойтесь об устаревающем железе.

Большинству системных приложений ОС Windows требуется много свободной памяти, поэтому ваш компьютер должен быть оснащен как минимум 1 Гб оперативной памяти. Но теперь есть Linux! Linux без тормозов работает и на более слабом железе. 512 мегабайт оперативной памяти недостаточно для работы ОС Windows, но не для Linux. В случае, если ваша компьютерная система родом из начала нулевых годов, Вы легко можете подобрать нетребовательный дистрибутив Linux, с которым можно будет вполне комфортно работать.

4) Легкое использование.

То, что интерфейс Linux создан только для гиков — это миф. Да, раньше, когда нужно было знать множество консольных команд, так и было. Но с появлением графического интерфейса, использовать Linux стало не сложнее, чем использовать Windows.

5) Драйвера больше не проблема.

В операционных системах семейства Windows для нормальной работы компьютера нужно искать и устанавливать драйвера, что создавало проблемы. Но не в случае Linux. Ядром Linux поддерживается великое множество устройств и драйверов. Следовательно, Plug and Play лучше работает в Linux, чем в Windows.

6) Привлекательный интерфейс.

Linux имеет более привлекательный интерфейс по сравнению с ОС Windows. Linux предоставляет выбор из многих окружений рабочего стола, таких как Unity, KDE, Gnome, LXDE, Cinnamon, Xfce.

7) Как и в iOS, в Linux есть подобие AppStore.

Как и в iOS, в Linux есть подобие AppStore. Это позволяет иметь доступ ко всем нужным приложениям из одного места. Так удобнее и быстрее найти нужное приложение. Приложения из репозитория проще обновляются и занимают меньше места, чем приложения ОС Windows.

8) Легкий процесс обновления.

Каждый из нас испытывал утомительный процесс обновления ОС Windows. Но не в случае Linux. Обновление Linux происходит всего в один клик, при этом не требуется обязательная перезагрузка системы.

9) Linux — теперь стал игровой платформой.

В Linux теперь можно запускать игры, которые были созданы специально для Windows с помощью программы PlayOnLinux. Также Linux предоставляет доступ к нативным играм на порталах Steam и GOG.com.

10) Поддержка сообщества Linux.

Одно из главных достоинств ОС Linux — это поддержка сообщества. Есть целый ряд форумов и howto блоги, которые могут дать всю необходимую информацию, которая потребуется для использования Linux.

11) Что запускается в вашей системе?

После установки Windows 10 вы точно не знаете, какие программы работают в вашей системе. Кроме того, Microsoft может включить обновление для вашей системы, о котором Вы не будете ничего знать. Но в Linux вы точно знаете, какие пакеты установлены и какие из них работают. Также, Вы можете принимать решение устанавливать или не устанавливать обновления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий